Zum Inhalt springen

Anbauvereinigungen in NRW: Zahlen und Entwicklung

Wie viele Anbauvereinigungen in Nordrhein-Westfalen eine Erlaubnis haben, wie sich die Zahl seit 2024 entwickelt hat, wie viele es im Ruhrgebiet gibt und wie viele das Land höchstens zulässt.

Auf einen Blick

NRWDeutschland
Anträge254916
Erlaubnisse144494
abgelehnt294
zurückgezogen47143
noch offen (gerechnet)61

Stand: 1. Oktober 2026, Angaben der Behörden an den Bundesverband der Cannabis-Anbauvereinigungen (BCAv). NRW hat damit fast ein Drittel aller Erlaubnisse in Deutschland. Die offenen Anträge sind gerechnet: Anträge minus Erlaubnisse, Ablehnungen und Rücknahmen.

Entwicklung seit 2025

Die ersten Erlaubnisse in NRW gab es im Herbst 2024. Seitdem kommen neue Anträge weiter, aber langsamer als im ersten Jahr. Etwa jeder fünfte Antrag wurde zurückgezogen, abgelehnt wurden in NRW bisher nur zwei.

Anträge und Erlaubnisse in NRW

  • Erlaubnisse
  • Anträge
Quelle: BCAv, Angaben der Behörden, Stände Januar 2025 bis 1. Oktober 2026.
StandAnträgeErlaubnisse
Jan. 202512737
Apr. 202515266
Juli 202517781
Okt. 202518493
Dez. 2025203105
März 2026211117
Mai 2026234126
Okt. 2026254144

Das Gesundheitsministerium hat dem Landtag zuletzt zum 6. März 2026 berichtet: 219 Anträge, 118 Erlaubnisse, 2 Ablehnungen, 34 zurückgezogen oder anderweitig erledigt, 65 offen.

Nach Bezirksregierung

Erlaubnisse erteilen die fünf Bezirksregierungen. Im März 2026 haben alle fünf ihre Listen auf Anfragen nach dem Informationsfreiheitsgesetz herausgegeben:

BezirksregierungErlaubnisse (März 2026)
Düsseldorf32
Köln31
Arnsberg25
Münster16
Detmold13
NRW117

Neuere Zahlen je Bezirk veröffentlichen die Behörden nicht von sich aus.

Ruhrgebiet

Gezählt nach den Listen der Bezirksregierungen vom März 2026. Die Höchstzahl ergibt sich aus der Begrenzung auf eine Anbauvereinigung je 6.000 Einwohnerinnen und Einwohner.

Stadt oder KreisErlaubnissehöchstens zulässig
Dortmund499
Kreis Recklinghausen4102
Kreis Wesel476
Bochum359
Duisburg383
Essen294
Herne226
Oberhausen235
Gelsenkirchen144
Hagen131
Hamm129
Ennepe-Ruhr-Kreis152
Bottrop019
Kreis Unna065
Mülheim an der Ruhr028
Ruhrgebiet28842

Seit März sind in NRW 27 Erlaubnisse dazugekommen; wie sie sich auf die Städte verteilen, ist nicht veröffentlicht. Der Cannabis Social Club Dortmund hat im November 2024 als erster Verein in Dortmund die Erlaubnis bekommen. Was im Ruhrgebiet sonst für Cannabis gilt, steht unter Cannabis im Ruhrgebiet.

Wie viele höchstens erlaubt sind

NRW lässt in jedem Kreis und jeder kreisfreien Stadt höchstens eine Anbauvereinigung je 6.000 Einwohnerinnen und Einwohner zu. Landesweit wären das knapp 3.000. Erteilt sind 144, also rund fünf Prozent. Die Grenze spielt bisher nirgends eine Rolle.

Die Höchstzahlen sind mit den Einwohnerzahlen vom 30. Juni 2026 gerechnet. Die Verordnung nimmt den Stand vom 1. Juli 2024; in Städten knapp an einer Schwelle kann der Wert um eins abweichen.

Wie viele Mitglieder?

Eine amtliche Zahl gibt es nicht, weder für NRW noch bundesweit. Die Bundesregierung hat erklärt, dazu keine Erkenntnisse zu haben. Fest steht nur die Obergrenze von 500 Mitgliedern je Anbauvereinigung. Der Cannabis Social Club Dortmund hat seit der Gründung fast 300 Menschen aufgenommen.

Woher die Zahlen kommen

Wir ziehen die Zahlen nach, sobald neue Stände erscheinen. Zuletzt aktualisiert: 23. Oktober 2026.

Kontakt

Noch Fragen?

Schreib uns eine E-Mail oder ruf während der telefonischen Sprechzeiten an.

Auf dem Laufenden bleiben? Newsletter abonnieren und erfahren, was im Verein passiert.

Newsletter abonnieren

Neuigkeiten aus dem Verein, zur Prävention und zur Rechtslage. Wir schreiben unregelmäßig, nur wenn es etwas Neues gibt.

Wird gesendet …

Fast geschafft. Bitte bestätige die Anmeldung über den Link in der E-Mail.

Angemeldet bist du erst, wenn du den Link in der Bestätigungsmail öffnest. Abmelden kannst du dich in jeder Ausgabe.